Оборудование многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии

вкл. .

В соответствии с требованиями Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - ФЗ-261), ресурсоснабжающей организацией ООО «Теплоэнерго» по ряду МКД были установлены и приняты в эксплуатацию коллективные (общедомовые) приборы учета тепловой энергии (далее – ОДПУ ТЭ) (список МКД во вложении).

Согласно требованиям закона, расходы по установке ОДПУ несут собственники помещений в МКД, исходя из их доли в праве общей собственности на общее имущество.

Плата за установку ОДПУ ТЭ гражданам - собственникам жилых помещений в соответствии с законодательством будет выставляться в рассрочку: равными долями в течение пяти лет (60 месяцев). При этом, предусмотренные законом проценты за предоставление рассрочки начисляться не будут.

Первый платеж за установку ОДПУ ТЭ гражданам - собственникам жилых помещений выставлен в платежном документе за февраль 2021г.

  1. Какой закон обязывает жителей установить коллективные (общедомовые) приборы учета тепловой энергии (далее – ОДПУ) в многоквартирных домах?

Ответ: Федеральный закон N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009г.

  1. На кого возложена обязанность по оборудованию многоквартирного дома ОДПУ?

Ответ: До 1 июля 2012 года  обязанность обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию возлагалась на собственников помещений в многоквартирных домах.

В случае неисполнения собственниками обязанности по установке ОДПУ в указанный срок, оборудовать многоквартирные дома ОДПУ должны ресурсоснабжающие и сетевые организации, которые осуществляют снабжение водой, тепловой энергией, электрической энергией и имеют непосредственное присоединение к сетям многоквартирного дома.

  1. Почему именно АО «Теплоэнерго» установило ОДПУ?

Ответ: В силу закона АО «Теплоэнерго», являясь ресурсоснабжающией организацией, которая осуществляет снабжение многоквартирных домов тепловой энергией, обязано устанавливать ОДПУ в случае неисполнения собственниками обязанности по его установке в предусмотренный законом срок.

  1. Как определяется плата за установку ОДПУ, которым оборудован многоквартирный дом?

Ответ: Плата за установку ОДПУ включает в себя расходы организации, осуществившей в соответствии с частью 12 статьи 13 ФЗ-261 установку коллективного (общедомового) прибора учета (на основании счетов (сметы)) и зависит от целого ряда взаимосвязанных факторов:

- от диаметра сечения трубопровода, который в каждом доме различен;

- от различного в каждом конкретного случая комплектации приборов;

- от стоимости работ по монтажу ОДПУ;

- от нюансов его установки,

-  расходов на разработку проектной документации на оборудование узла учета, и т.д.

  1. Кто должен оплачивать расходы на установку ОДПУ?

Ответ: В соответствии с частью 12 статьи 13 ФЗ-261, собственники помещений (как жилых, так и нежилых) обязаны оплатить расходы на установку коллективного (общедомового) прибора учета.

  1. Одинакова ли плата за ОДПУ для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах?

Ответ: В соответствии с п. 28. Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N491 механизм расчета платы одинаков для собственников жилых и нежилых помещений и определен пропорционально площади помещения, находящегося в собственности.

  1. Как определяется размер платы за ОДПУ на каждое помещение?

Ответ: В Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N491"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме п.38(1) указано: Доля расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, определяется исходя из его доли в праве общей собственности на общее имущество.

  1. Обязательно ли вносить всю сумму сразу?

Ответ: Для собственников нежилых помещений - обязательно.

Для граждан - собственников жилых помещений законодательно предусмотрено право на рассрочку на срок, не превышающий 5 лет.  Собственники жилых помещений могут оплачивать равными долями, в течение пяти лет с даты установки ОДПУ, расходы указанных выше организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

  1. Могут ли потребители проконтролировать правильность предъявленных к оплате расходов за установку ОДПУ?

Ответ: Да, можно направить соответствующий запрос в Ресурсоснабжающую организацию АО «Теплоэнерго», которая самостоятельно (или с привлечением иной организации) выполнила работы по установке ОДПУ и предъявила счет на возмещение своих затрат в адрес домоуправляющей компании.

  1. Как будут выставляться счета за ОДПУ?

Ответ: Счета на оплату расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета с указанием доли расходов на установку такого прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, выставляются собственникам помещений в платежных документах на оплату жилья и коммунальных услуг. Услуга называется «Плата за установку ОДПУ ТЭ».

  1. Во всех ли многоквартирных домах будут установлены ОДПУ тепловой энергии?

Ответ: Требования в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту, а также в иных случаях, указанных в ст. 13. п.1. ФЗ-261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

  1. Каковы санкции за неоплату ОДПУ?

Ответ: Законодательно предусмотрено, начисление пени на неоплаченную сумму, а также, в случае отказа собственника от оплаты расходов в добровольном порядке, он будет обязан оплатить понесенные Управляющей организацией расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.



IconРаботаем для Вас круглосуточно
IconОбработка 100%
заявок
IconГарантия качества проводимых работ
IconСобственный парк специальной техники

<< Предыдущий Следующий >>

Закрыть