В Нижнем Новгороде прошел чемпионат среди школьников по социальной онлайн-игре «Жэка»

Чемпионат по новой обучающей онлайн-игре «Жэка» для учеников 5-6 классов состоялся 13-14 марта 2014 года в средней школе №102 Нижегородского района Нижнего Новгорода. Разработчиком игры является Фонд содействия реформирования ЖКХ, а в числе организаторов чемпионата выступила «Нижегородская ассоциация организаций ЖКХ».

«Жэка» – бесплатная онлайн-игра для социальных сетей, позволяющая в увлекательной форме осваивать современные технологии энергосбережения и узнавать о способах уменьшения платежей за жилищно-коммунальные услуги. Игра включает в себя познавательные викторины и обучающие мини-игры, направленные на обучение основам экономного ведения жилищно-коммунального хозяйства. Основная задача игрока – снижение расходов жильцов на оплату жилищно-коммунальных услуг за счет умелого применения мер по энергосбережению.

«Это подготовка ребёнка к экономии ресурсов во взрослой жизни. Бюджетирование собственное. Это большая помощь родителям...» – уверен генеральный директор «Нижегородской ассоциации организаций ЖКХ» Роман Зародыш.

«Очень важно воспитывать коммунальную культуру именно с детского возраста. Если ребенок будет знать, насколько важно экономно расходовать коммунальные ресурсы, как поддерживать в доме и во дворе чистоту и порядок, зачем устанавливать приборы учета в квартире, он вырастет грамотным с точки зрения ЖКХ человеком. Судя по активности, которую проявили ребята-участники проекта, потенциал у подрастающего поколения большой. Дети с удовольствием решали вопросы игры, горячо обсуждали, спорили – это хорошо. Уверен, что дома они обязательно расскажут о том, что узнали из проекта, своим родителям», – сообщил генеральный директор домоуправляющей компании Нижегородского района  Игорь Гетманский.

Как отметила член жюри чемпионата, заместитель начальника Управления по связям с общественностью Фонда ЖКХ Ольга Гришина, благодаря таким проектам учащиеся с юных лет начинают осознавать важность энергосбережения и экономии ресурсов: «Игровой процесс «Жэки» в первую очередь направлен на формирование уже в таком юном возрасте ответственного и бережливого собственника жилья».

21 марта 2014 во время пленарного заседания Всероссийского форума и Всероссийской выставки «ЖКХ - 2014: Технологии. Инвестиции. Новое качество» все победители чемпионата примут участие в торжественной церемонии награждения. В ближайшем будущем онлайн-игра «Жэка» будет размещена в социальных сетях в свободном доступе.

По материалам СМИ:

ГК ФСР ЖКХ, ННТВ, ГТРК Нижний Новгород, НТА-Привольжье, НИА НН, Ньюсрум 24, МэйлРу.

IconРаботаем для Вас круглосуточно
IconОбработка 100%
заявок
IconГарантия качества проводимых работ
IconСобственный парк специальной техники

<< Предыдущий Следующий >>

Закрыть